Ausschreibung SC-Wunsiedel e.V.


 

Ausschreibung Cross Country MTB - Rennen

 

Skiclub Wunsiedel / Bad Alexandersbad

 

3. Lauf zum CUBE Cup 2017

 

 

 

Allgemeines:

 

Das Tragen von Helmen ist Pflicht.

 

Für die Teilnahme ist ein guter gesundheitlicher Zustand, sowie ein

 

entsprechender Trainingszustand erforderlich, Sportler und Sportlerinnen, die das 18. Lebensjahr noch nicht vollendet haben, benötigen die schriftliche Zustimmung der Eltern.

 

Der Veranstalter übernimmt für Funktionäre, Teilnehmer und Zuschauer keine Haftung.

 

Strecke: Schotterstraße, Waldwege, Single Trial,

 

große Runde 3,3 km/100 hm,

 

kleine Runde 3,0 km/ 45 hm,

 

kurze Runde 900 m.

 

Siegerehrung: Lt. Ausschreibung zwischen den einzelnen Rennen

 

Erwachsenen Klassen ab ca. 17:00 Uhr

 

 

 

Rennbeginn:    9:00 Uhr

 

Startnummernausgabe: ab 8:00 Uhr

 

Die Startnummern für die jeweiligen Rennen müssen bis spätestens 30 Minuten vor dem Start abgeholt sein und nach Beendigung des Rennens wieder abgegeben werden.

 

 

 

Startgeld: U7+U9  3 Euro,  U11-U19 5 Euro, Sonstige  5 Euro

                 Geschicklichkeitsparcour U11-U15 1 Euro

 

Altersklassen: U7 - Herren III

 

 

 

Nachmeldung:

 

Bei Nachmeldungen ist eine zusätzliche Gebühr von jeweils 3,- Euro zu entrichten. Nachmeldungen müssen bis spätestens 60 Minuten vor dem Wettkampf erfolgt sein.

 

Bei Nachmeldung erfolgt keine Berücksichtigung in derStartaufstellung!

 

 

 

Startaufstellung: Erfolgt in den Klassen  nach der Gesamtwertung des Cube-Cup 2017.

 

 

 

 Geschicklichkeitsparcour:

 

U11 m/w     Sportplatz SV Bad Alexandersbad     9:00 Uhr

U13 m/w     Sportplatz SV Bad Alexandersbad     9:00 Uhr

U15 m/w     Sportplatz SV Bad Alexandersbad     9:00 Uhr

 

 

 

 

 Rennen 1-3:

 

U11 m / w Jg. 2007/2008  1 kleine Runden ca.     10:00 Uhr      

 

U13 m / w Jg. 2005/2006  2 kleine Runden ca.     10:30 Uhr

 

U15 m / w Jg. 2003/2004  2 lange Runden ca.      11:15 Uhr

 

 

 

 Rennen 4:

 

U9 m / w Jg. 2009/2010  1 kurze Runden ca.12:00 Uhr

 

U7 m / w ab Jg. 2011      2 mini    Runden ca.12:30 Uhr

 

 

 

 

Rennen 5:

 

Staffelrennen:U 11 – U 15

 

6 kurze Runden ca. 13.00 Uhr

 

Anschließend Siegerehrung Rennen 1-5.

 

Rennen 6:

U17 m / w Jg. 2001/2002      / 3 lange Runden ca. 14.30 Uhr

Herren III Jg. 1967 und älter / 3 lange Runden ca. 14.30 Uhr

U19 w     Jg. 1999/2000       /  3 lange Runden ca. 14.30 Uhr

Damen I  Jg. 1988 bis 1998 /  3 lange Runden ca. 14.30 Uhr

Damen II Jg. 1987 und älter /  3 lange Runden ca. 14.30 Uhr

                                                              

Rennen 7:

U19 m      Jg. 1999/2000       / Stundenrennen ca. 15:45 Uhr

M 20        Jg. 1988 bis 1997 / Stundenrennen ca.  15.45 Uhr

Herren I   Jg. 1978 bis 1987 / Stundenrennen ca.  15.45 Uhr

Herren II  Jg. 1968 bis 1977 / Stundenrennen  ca. 15.45 Uhr

 

 

 

 

 Achtung: Alle Rundenzahlen werden zu Ende gefahren !

 

Änderungen der Startzeiten vorbehalten.

 

Preise:

 

Jugend: Pokale für 1.-3. Platz/ Sachpreise    Erwachsene: Pokale für 1.-3. Platz/ Sachpreis